secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 11:25
1 мин.

Германии предрекли многолетний дефицит энергоносителей

Энергообеспечение останется главной проблемой для Германии в течение многих месяцев и, возможно, даже лет. Об этом в видеообращении к нации заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он подчеркнул, что сейчас страна делает всё необходимое для обеспечения себя топливом, в том числе не только строит трубопроводы и заполняет хранилища, но и развивает альтернативные источники энергии.

Германии предрекли многолетний дефицит энергоносителей

«Сейчас мы обеспокоены безопасностью нашего энергоснабжения. И это не изменится в течение следующих нескольких недель, месяцев и даже лет», — заявил Шольц.

При этом немецкий лидер отметил, что главная задача на сегодня — подготовка к зимнему периоду 2022–2023 годов. Однако только этим власти Германии не ограничиваются, так как в долгосрочной перспективе ФРГ необходимо добиться независимости от внешних поставок энергоресурсов и обеспечить переход на возобновляемые источники энергии.

Ранее «Секрет» писал, что рост цен на газ, вызванный ограничениями поставок из России, вынуждает немцев экономить электроэнергию и горячую воду. Власти начали приглушать уличное освещение и закрывать общественные бассейны.

Россия собирается остановить поставки газа по «Северному потоку» с 11 по 21 июля в связи с плановым ремонтом. На этом фоне стоимость газа в Европе перевалила за $1900 за тысячу кубометров.

Фото: Unsplash, Unsplash License