secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 20:48
1 мин.

«Не проблема». В ЕС оценили ошибку Bloomberg насчёт «вторжения» России на Украину

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что в ЕС считают публикацию Bloomberg о «вторжении» России на Украину «ошибкой с коротким сроком жизни», которая даже не вызвала резонанса в СМИ. Ранее американское информагентство опубликовало заголовок Russia invades Ukraine («Россия вторглась на Украину»). Новость провисела на сайте полчаса, после чего её удалили.

«Не проблема». В ЕС оценили ошибку Bloomberg насчёт «вторжения» России на Украину

«Для нас эта история — не проблема, и она осталась в прошлом. Мы заметили это сообщение в медленные часы выходного дня, однако поняли, что это была ошибка с коротким сроком жизни, которую новостное агентство быстро исправило. Она не вызвала особого резонанса и не привлекла внимания СМИ», — сказал Стано.

Такие огрехи случаются, «но важно, чтобы эти ошибки были признаны и исправлены», добавил он.

В ночь на 5 февраля Bloomberg объявил о российском «вторжении» на Украину, новость вскоре удалили. Позже медиа пояснило, что разместило сообщение по ошибке. Журналисты подготовили заголовки для множества событий и сценариев — и один из них случайно опубликовали. Сейчас агентство расследует обстоятельства инцидента.

В ООН отреагировали на ошибку издания, заявив, что всем сторонам в контексте обстановки вокруг Украины следует избегать действий и риторики, которая может обострить ситуацию.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что подобные сообщения могут привести к «непоправимым последствиям». Также представитель Кремля предложил использовать новый термин для фейковых новостей.

Фото: Pxhere, CC0