secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 21:07
1 мин.

В ООН отреагировали на ошибочный заголовок Bloomberg о «вторжении» России

Всем сторонам в контексте обстановки вокруг Украины следует избегать действий и риторики, которая может обострить ситуацию. Об этом рассказал заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. Так политик ответил на вопрос, обеспокоена ли ООН ошибкой Bloomberg о «вторжении» России, в особенности во время олимпийского перемирия.

В ООН отреагировали на ошибочный заголовок Bloomberg о «вторжении» России

Ранее американское агентство Bloomberg опубликовало заголовок Russia invades Ukraine («Россия вторглась на Украину»). Новость провисела на сайте полчаса, после чего её удалили. Позже медиа пояснило, что разместило сообщение по ошибке. Журналисты подготовили заголовки для множества событий и сценариев — и один из них случайно опубликовали. Сейчас агентство расследует обстоятельства инцидента.

По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, придумать такие сценарии могли только «настоящие извращенцы». «Глобальный информационно-политический шмарафон натовских желаний. Много раз мы наблюдали, как западники портят Олимпийские игры. Но нынешний подход к снаряду придумали настоящие извращенцы, которые готовы на всё», — отметила Захарова.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что подобные сообщения могут привести к «непоправимым последствиям». Также представитель Кремля предложил использовать новый термин для фейковых новостей.

Ранее «Секрет» писал, что обострение конфликта на российско-украинской границе может негативно повлиять на бизнес по всему миру и вызвать стагфляцию в Европе.

Фото: Pixabay, Pixabay License