secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 09:42
1 мин.

Bloomberg случайно объявил о вторжении России на Украину

Американское агентство Bloomberg опубликовало заголовок «Russia invades Ukraine» («Россия вторглась на Украину»). Новость провисела на сайте полчаса, после чего её удалили. Позже медиа пояснило, что разместило сообщение по ошибке. Журналисты подготовили заголовки для множества событий и сценариев, и один из них случайно опубликовали. Сейчас агентство расследует обстоятельства инцидента.

Bloomberg случайно объявил о вторжении России на Украину

Заголовок о «вторжении» России на Украину появился на сайте около 00:00 мск. Новость провисела там примерно полчаса, после чего её удалили.

«Мы готовим заголовки для множества сценариев, и заголовок "Россия вторгается на Украину" был случайно опубликован около 16:00 во восточному времени (00:00 мск) на нашем сайте. Мы глубоко сожалеем об ошибке», — заявили в Bloomberg.

Сейчас там проводят внутреннее расследование и выясняют все обстоятельства произошедшего.

С ноября 2021 года западные СМИ и политики говорят о готовящемся нападении России на Украину. Вашингтон и Брюссель заявляют, будто Москва стянула к украинской границе значительный контингент своих войск и вот-вот вторгнется на территорию соседнего государства.

Российская сторона отрицает планы по нападению на Украину и обвиняет Запад в распространении фейков. МИД РФ объяснял, что главная причина эскалации на Украине — действия США и НАТО. В страну активно поставляют оружие, технику, присылают военных инструкторов. Тем самым Запад подталкивает Киев к военным авантюрам, считают российские власти.

Слухи о готовящемся вторжении дали повод НАТО усилить своё присутствие в Восточной Европе. 24 января стало известно о переброске датского фрегата на Балтику и четырёх датских истребителей в Литву, испанских кораблей и нидерландских истребителей в Болгарию. В начале февраля США перебросили воздушно-десантную дивизию в Польшу.

Фото: «Вконтакте» / mil