secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2020, 19:30

«Не может же он всё время ошибаться». Известный финансист оценил шансы Илона Маска на успех

«Не может же он всё время ошибаться». Известный финансист оценил шансы Илона Маска на успех

Вице-президент инвестиционной компании Berkshire Hathaway Чарльз Мангер считает, что инвесторы не должны недооценивать Илона Маска. Соответствующее заявление он сделал в рамках ежегодного собрания акционеров издательского дома Daily Journal, пишет CNBC.

В ходе мероприятия один из акционеров попросил 96-летнего финансиста прокомментировать недавний взлёт цены акций компании Tesla и дать оценку её основателю Илону Маску.

«У меня две мысли по этому поводу. Я бы никогда не купил акции Tesla, но и не стал бы продавать их вкороткую в надежде на понижение цены. Кроме того, никогда не стоит недооценивать человека, который себя переоценивает. Я считаю Илона Маска своеобразным, и он действительно может преувеличивать свои способности, однако не может же он всё время ошибаться», — ответил Мангер.

Это не первый раз, когда вице-президент Berkshire Hathaway даёт столь неоднозначную оценку основателю Tesla, отмечает CNBC. На прошлогоднем собрании акционеров Daily Journal Мангер говорил, что никогда не стал бы нанимать Маска, поскольку тот не всегда «правильно оценивает свои возможности».

«С другой стороны, эти странные парни, которые себя переоценивают, иногда сильно превосходят ожидания», — заявил он тогда.

В середине января 2020 года акции Tesla впервые преодолели отметку в $500 за штуку. Это позволило производителю электромобилей укрепить доминирование над крупнейшими американскими автоконцернами General Motors и Ford — ещё в начале января компания стала стоить дороже, чем два автогиганта вместе взятые.

В феврале стоимость ценных бумаг Tesla достигла отметки в $887, однако очень скоро взрывной рост сменился резким падением — 5 февраля котировки рухнули почти на 20%. К закрытию торгов 14 февраля акции Tesla оценивались в $800 за штуку.