secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 10:35
1 мин.

Названы сроки реабилитации Чубайса

Реабилитация экс-главы «Роснано» и бывшего спецпредставителя президента России по вопросам устойчивого развития Анатолия Чубайса после перенесённого синдрома Гийена — Барре может занять 4 недели. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к семье экс-чиновника. По его данным, Чубайс передвигается пока с трудом, но специалисты обещают восстановление в течение месяца.

Названы сроки реабилитации Чубайса

31 июля Чубайс попал в реанимацию в итальянскую больницу — у него начали отниматься руки и ноги. Позже врачи подтвердили у него синдром Гийена — Барре.

Это редкое состояние, при котором иммунная система человека атакует собственные периферические нервы. В больнице состояние экс-главы «Роснано» улучшилось.

7 августа его выписали и направили на реабилитацию. Проходить её он будет в Германии.

Анатолий Чубайс уволился с должности спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития в марте 2022 года. Тогда же он уехал из страны. С 2008 по 2020 год Чубайс руководил госкорпорацией «Роснано».

Источник в окружении экс-чиновника в апреле [рассказывал](https://secretmag.ru /news/stalo-izvestno-kuda-uekhal-chubais-28-04-2022.htm), что бывший глава «Роснано» находится в Италии, где у него есть собственность, и не собирается возвращаться на родину.

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»