secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 11:01
1 мин.

Названо число уже эвакуированных в Россию жителей Донбасса

С начала обострения обстановки в Донбассе из ДНР и ЛНР в Россию эвакуировали уже больше 96 600 человек. Об этом сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Из уехавших более чем 34 000 граждан имеют российский паспорт. После признания Россией независимости республик поток беженцев из Донбасса уменьшился, сейчас в пунктах временного размещения в 12 российских регионах находятся более 17 000 человек.

Названо число уже эвакуированных в Россию жителей Донбасса

Как сообщил Чуприян, по состоянию на 06:00 мск 23 февраля границу России пересекли более 96 000 человек из соседних республик. Беженцев из Донбасса уже приняли 12 субъектов РФ, люди находятся в 230 пунктах временного размещения.

«Мы констатируем, что количество лиц, пересёкших границу, уменьшается по сравнению со вчерашним днём. Видимо, добрые вести для всех вселили уверенность и поток снижается», — сказал министр.

Он отметил, что у беженцев берут ПЦР-тесты на коронавирус. В подавляющем большинстве результаты отрицательные.

По данным источника ТАСС в силовых структурах, из числа уехавших из ДНР и ЛНР почти 60 000 человек — это граждане Украины. При этом более чем у 34 000 беженцев есть паспорт РФ, у порядка 200 — гражданства других государств.

Президент России Владимир Путин 18 февраля поручил выплатить по 10 000 рублей гражданам ДНР и ЛНР, прибывающим в Россию. Речь шла о людях, которые пересекут границу и окажутся в Ростовской области. Правительство России выделило МЧС из резервного фонда 5 млрд рублей для денежной помощи властям Ростовской области. Беженцы уже начали получать средства.

Как сообщал «Секрет», большинство россиян (78%) поддержали решение властей принять беженцев из Донбасса, которые начали эвакуироваться в Россию.

Фото: ВКонтакте / mchs_61