secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2020, 19:21

«Норникелю» снова предъявили претензии на миллиарды рублей. Теперь — за мёртвую рыбу

«Норникель», к которому Росприроднадзор уже предъявил иск на 148 млрд рублей за разлив топлива под Норильском в мае, столкнулся с новыми претензиями. Но уже от другого ведомства и по иному поводу — за мёртвую рыбу.

«Норникелю» снова предъявили претензии на миллиарды рублей. Теперь — за мёртвую рыбу

Об ущербе на дополнительные 3,5 млрд рублей рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, на восстановление рыбных ресурсов, пострадавших из-за разлития дизельного топлива, уйдёт по меньшей мере 18 лет. Только в озере Пясино, куда попали тонны солярки, ежегодно добывали 500 тонн различных ценных пород рыбы.

«С точки зрения Росрыболовства и его методики с нас будет штраф, который мы рассчитали в районе 3,5 млрд рублей. Для нас самое важное — это восстановление ресурса, поэтому методика Росрыболовства предусматривает требования к нарушителю именно с точки зрения восстановления запасов», — пояснил Шестаков.

Пока достоверно известно об уроне примерно в размере 9000 тонн мальков. Для его компенсации на озере потребуется построить три завода: осетровый, хариусовый и сиговый. Инвестиции в восстановление биобаланса Росрыболовство оценило в 40 млрд рублей. Впрочем, даже те рыбы, которые выжили после разлития нефтяного пятна, могут считаться потерянными для рыболовства: если они и смогут размножаться, специалисты не исключили вредных мутаций и вреда при употреблении в пищу.

В свою очередь, представитель «Норникеля» сообщил, что работа по восполнении биоресурсов со стороны компании уже ведётся. Она включена в комплексный план поддержки коренных народов Таймыра.

Ранее компания неоднократно подчёркивала, что согласна компенсировать весь вред, нанесённый экологией в результате разлития 21 000 тонн топлива из повреждённого резервуара одного из ТЭЦ. Однако по поводу суммы этого ущерба возникли разногласия. Росприроднадзор выдвинул к предприятию иск на рекордную для таких дел сумму 148 млрд рублей, в то время как «Норникель» оценил вред в десять раз ниже.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!