secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 13:08
1 мин.

Навального* собрались признать иноагентом

RT: в России начата процедура признания Алексея Навального иноагентом. Соответствующий запрос Генеральная прокуратура направила в Министерство юстиции. Теперь дело за Минюстом — ведомство должно решить, вносить Навального в список иностранных агентов или нет. О начале процедуры сообщил руководитель «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин.

По мнению Бородина, Навального внесут в реестр иностранных агентов уже в ближайшее время.

«Направление нашего запроса из Генпрокуратуры не в московскую прокуратуру, не в полицию, а сразу в Минюст говорит о том, что мы всё делаем по закону и началась процедура по признанию Навального иноагентом», — сказал он.

Общественник считает, что Навального ждёт штраф за то, что он «до сих пор в своих соцсетях публикует комментарии, ролики, которые дискредитируют СВО» и органы госвласти, а при дальнейших нарушениях он может стать фигурантом ещё одного уголовного дела.

«И тогда можно будет уже ставить вопрос о закрытии всех его социальных сетей», — отметил Бородин.

До этого он же просил проверить актёра Данилу Козловского на предмет финансирования ВСУ. Причём к тому времени Козловский уже успел подать на активиста иск о клевете.

Не так давно иноагентами признали Илью Варламова, Семёна Слепакова и Максима Галкина. И все они решили обжаловать свой новый статус.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России.