secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 09:50
2 мин.

Семён Слепаков* и Илья Варламов* больше не хотят быть иноагентами. Оба подали в суд

Юморист Слепаков* и журналист Варламов* обжаловали свой статус иностранных агентов. О поступивших заявлениях сообщили в Замоскворецком суде Москвы. Семён Слепаков и Илья Варламов (оба признаны в России иностранными агентами) подали иски к российскому Минюсту. Даты заседаний по их рассмотрению в инстанции пока не назначили.

Варламова внесли в реестр иноагентов в конце марта. В соответствующем решении было указано, что он распространял недостоверную информацию о принимаемых властями решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников.

Слепаков попал в реестр 14 апреля. Минюст сообщал, что комик получал поддержку от иностранных источников, выступал против специальной военной операции (СВО) на Украине, формировал негативное отношение к военной службе и госслужбе в целом, а также негативно высказывался в отношении россиян.

Незадолго до того, как Слепакова признали иностранным агентом, стало известно, что полиция начала проверять бывшего кавээнщика по статье о дискредитации армии. Жалоба на артиста была связана с публикацией им в соцсетях своей «Колыбельной» — песни о семье, которую разделила спецоперация. К слову, ещё до скандала, в октябре 2022 года, Слепаков эмигрировал в Израиль.

Кстати, на днях с заявлениями о том, что они не хотят быть иностранными агентами, обратились юморист Максим Галкин* и певица Земфира*.

Ранее российский министр юстиции Константин Чуйченко предложил лишить иноагентов возможности зарабатывать в России. О дополнительных ограничениях для них глава ведомства говорил на недавнем Петербургском международном юридическом форуме. Он напомнил, что обладатели такого статуса сегодня не могут получать деньги от государства. «Почему бы их вообще не лишить финансирования и возможности зарабатывать деньги?» — задался вопросом чиновник.

* Признан(а) в России иностранным агентом.