secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 11:36
1 мин.

Нашёлся способ в 100 раз снизить риск заражения гриппом. Понравится он не всем

Грипп в России свирепствует, и многие уже успели вспомнить, что когда-то была пандемия коронавируса. Правда, локдауны теперь не вводят, QR-коды в общественных местах не требуют. А вот прививочная кампания уже завершилась. Но есть способ аж в 100 раз снизить риск заболеть гриппом даже без уколов, рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Но понадобится так доставший многих атрибут предыдущей пандемии — медицинская маска. Скучали?

У здорового человека маска снижает вероятность заражения в 20 раз, сказал Болибок. А когда защитное средство носит больной, риск, что он заразит окружающих, падает в пять раз.

То есть если маски носят и здоровый, и уже заражённый, риск заболеть для здорового человека снижается сразу в 20 х 5 = 100 раз, пояснил врач.

Получается, если все будут опять ходить в масках и не опускать их на подбородок в самый не подходящий момент, то грипп в России быстро пройдёт. Главное, чтобы к этому сейчас внезапно не добавились перчатки и штрафы за их отсутствие в общественных местах.

О некоторых других мерах защиты от гриппа мы рассказывали здесь. Кстати, если кто-то всерьёз переживал насчёт QR-кодов, то пока их вводить не планируют, заявлял Роспотребнадзор.

Микробиолог Виталий Зверев прогнозировал, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пойдёт на спад уже после новогодних праздников. По его словам, сейчас в стране фиксируют пик заболеваемости, поэтому уже после Нового года число случаев заражения уменьшится.