secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 15:28
1 мин.

В России бушует свиной грипп. Но QR-коды вводить пока не планируют

По данным Роспотребнадзора на 13 декабря, доля вирусов гриппа (среди их штаммов преобладает свиной) среди заболевших россиян продолжает увеличиваться и составляет 52,5%. Но, несмотря на рост количества заболевших и высокую активность вирусов гриппа и ОРВИ, QR-коды в стране вводить не планируют. По крайне мере, так сообщил в своём телеграм-канале Роспотребнадзор.

«Текущая эпидситуация не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне», — говорится в публикации ведомства.

Ранее о том, что в Роспотребнадзоре допускают возвращение системы QR-кодов, сообщало издание «Говорит Москва» со ссылкой на завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского.

В середине декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у Владимира Путина предложила тестировать на грипп всех пациентов с проявлениями ОРВИ. По её словам, это необходимо для снижения рисков для заболевших. После этого соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин — теперь тестирование на грипп и другие респираторные инфекции россияне могут пройти в больницах и поликлиниках по полисам обязательного медицинского страхования.

Ранее научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев заявил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пойдёт на спад уже после новогодних праздников. По его словам, сейчас в стране фиксируют пик заболеваемости, поэтому уже после Нового года число случаев заражения уменьшится. По крайней мере, из года в год было так.