secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2022, 15:05
1 мин.

Учёный ответил, когда россияне начнут меньше заражаться гриппом и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пойдёт на спад уже после новогодних праздников. Так считает научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев, чем он и поделился с журналистами. По его словам, сейчас в стране фиксируют пик заболеваемости, поэтому уже после Нового года число случаев заражения уменьшится. По крайней мере, из года в год было так.

«После Нового года он пойдёт на спад. После детских каникул и праздников. <…> Во всяком случае, так обычно бывает», — отметил эксперт.

Учёный обратил внимание, что нельзя пренебрегать элементарными правилами безопасности, даже несмотря на уменьшение числа заражений. Например, россиянам не нужно собираться большими группами. Все респираторные заболевания передаются во время пребывания на мероприятиях с большим числом людей. Так что время вспомнить о том, что Новый год — семейный праздник.

«Рекомендую провести его дома, в кругу семьи. Заняться своими делами, заняться здоровьем, делать зарядку. <…> Когда есть свободные дни, можно, что называется, заняться собой», — посоветовал Зверев.

А тем временем, по данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в России вырос на 35,4% на фоне предыдущей недели. Доля вирусов гриппа составила больше половины (52,6%).

Глава ведомства Анна Попова отмечала, что среди остальных гриппозных инфекций в России сейчас преобладает вирус свиного гриппа. Чиновница назвала ситуацию с заболеваемостью напряженной.

При этом вирус свиного гриппа так же чувствителен к лекарствам, как в 2009 году, когда он только начал широко распространяться. По словам Поповой, имеющиеся в России вакцины тоже хорошо противостоят этому штамму.

Ранее «Секрет» писал, что защитить от свиного гриппа может и определённая еда. Какая именно, мы рассказывали здесь.