secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 14:36
2 мин.

Нашумевший законопроект о налоге в 30% для россиян-эмигрантов отозвали

Правительство отозвало проект о повышении НДФЛ для уехавших россиян до 30%. По сведениям РБК, документ будут дорабатывать и уточнять, сообщили в пресс-службе кабмина. Поправки готовил Минфин. Как считает министерство, заработки эмигранта должны облагаться налогами, даже если у него нет российского налогового резидентства. Это должно помочь удержать «утечку мозгов». В Госдуме к инициативе отнеслись неоднозначно.

«Да, подтверждаем», — сказали ТАСС в пресс-службе правительства, отвечая на просьбу подтвердить отзыв законопроекта о повышении НДФЛ для работающих за рубежом.

Но расслабляться рано. В правительстве отметили, что в законопроект нужно внести «ряд технических уточнений», а потом опять направят в Госдуму.

Что за проект

Правительство внесло в Госдуму большой проект налоговых поправок 24 апреля. Часть изменений касается российских исполнителей работ, находящихся за рубежом.

Минфин предложил приравнивать вознаграждения сотрудников, работающих за границей, «к доходам от российских источников». Заработки уехавших должны облагаться налогами, даже если у гражданина нет российского налогового резидентства.

Законопроект предполагал, что с доходов россиян-эмигрантов будут удерживать до 30% налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Сейчас работодатели вычитают из доходов россиян налог в 13% (и 15% — если доход в год превышает 5 млн). Если человек уехал в другую страну, у него есть 183 дня, чтобы разобраться со всеми своими делами и вернуться. Иначе у него автоматом забирают налоговое резидентство. А без него он должен платить те самые 30%, причём самостоятельно. Фактически предложенная Минфином норма дублирует уже существующее законодательство.

Как разъясняло министерство, повысить НДФЛ до 30% предлагается только в отношении фрилансеров и сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). А работающие по трудовым договорам будут платить налоги по прежней ставке.

Реакция депутатов на законопроект о повышенном налоге

В Госдуме инициатива вызывала споры. Одни депутаты однозначно поддержали предложение. Мол, нечего уезжать из страны. А если уж решил эмигрировать, то будь добр, плати больше остальных. При этом даже некоторые сторонники законопроекта отмечали, что 30% — это чересчур.

Противники проекта указывали на риск ухода айтишников к иностранным конкурентам из-за слишком высокой ставки налога. Также говорилось о технических недостатках предложенного документа.

«Каким образом работодатель узнает, где гражданин находится? У гражданина обязанности сообщать работодателю своё местоположение нет, у него есть понятие "удалённая занятость". Во-вторых, где гарантия, что не будут использовать специальные схемы ухода от налога, потому что одно дело — платить 13%, другое — платить 30%?» — говорил Секрету фирмы глава Комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

Ранее мы подробно объясняли, что такое налоговое резидентство и кто может попасть под новый повышенный налог. Хотя кое-что из этого может поменяться после того, как правительство подкорректирует законопроект.