secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2023, 13:50
2 мин.

С дохода покинувших Россию работников будут вычитать 30% налога. Кого это коснётся?

В Госдуму внесли законопроект о повышенном налоге для уехавших из страны россиян. С такой инициативой выступил кабинет министров, который и предоставил законопроект на рассмотрение. Если его примут, то с 1 января 2024 года все российские компании будут взимать повышенный налог с доходов работников и фрилансеров, которые уехали из страны и потеряли налоговое резидентство. Он составит 30% вместо привычных 13 или 15%.

Сейчас работодатели вычитают из доходов россиян налог в 13% (и 15% — если доход в год превышает 5 млн). Даже если сотрудник уехал в другую страну, у него есть 183 дня, чтобы разобраться со всеми своими делами и вернуться. Иначе он автоматически лишается налогового резидентстства и теперь должен платить 30%, причём самостоятельно.

А если закон примут, что все останется точно так же, но изменится порядок отчисления. Теперь всеми документами будет заниматься не сотрудник, а работодатель.

Но эти нововведения коснутся не всех, а только тех, кто:

  1. считается налоговым резидентом России;

  2. работает в российском сегменте интернета;

  3. получает зарплату на счёт российского банка;

  4. работает на российские компании, которые и платят ему зарплату;

  5. использует российские программно-аппаратные и технические средства.

Если вскроется, что сотрудник долгое время находился за границей, а работодатель не высчитывал повышенный налог, то с кого тогда требовать? Руководитель направления претензионной и судебной работы DSL service Сергей Кузнецов отметил, что здесь всё будет зависеть от ситуации. С одной стороны, только сотрудник знает, где и когда он проводил время, а значит, и спрашивать нужно с него. С другой стороны, если руководитель узнал о длительном отсутствии работника в стране и скрыл это, то наказывать нужно уже его.

А для иностранных компаний введут налог в 10% на продажу бизнеса в РФ. Так правительство хочет сделать уход зарубежных брендов максимально неудобным и невыгодным.

Обновление. Минфин объяснил, что повысить НДФЛ до 30% предлагается только в отношении фрилансеров и сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). А те, у кого заключён трудовой договор, будут облагаться налогом по прежней ставке.