secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 12:32
1 мин.

Напавшему на школу в Казани предъявили окончательное обвинение

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение Ильназу Галявиеву, напавшему в мае на свою бывшую школу в Казани. Стрелка обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Убийство» и «Покушение на убийство двух и более лиц», «Изготовление и хранение взрывчатых веществ», «Умышленное уничтожение чужого имущества» Уголовного кодекса.

Напавшему на школу в Казани предъявили окончательное обвинение

Нападение на гимназию №175 произошло 11 мая 2021 года. Бывший ученик школы Галявиев пришёл с охотничьим ружьём и самодельным взрывным устройством. Он подорвал бомбу и открыл стрельбу по учителям и ученикам гимназии. В результате погибли девять человек, из них семеро детей. Потерпевшими признали более 600 человек.

«Согласно материалам уголовного дела, причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении», — сказано в релизе СК.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Стрелок признал вину и раскаялся в содеянном, уточнили в Следственном комитете. В ближайшее время с материалами уголовного дела начнут знакомиться потерпевшие, а затем обвиняемый и его адвокат.

Фото: скриншот видео с камер наблюдения