secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 18:33
2 мин.

На нового адвоката для «казанского стрелка» собрали 300 000 рублей

Житель Казани Ильназ Галявиев, напавший с оружием на гимназию № 175, получил нового адвоката. Юриста наняла группа поддержки, в которую вошли 11 девушек из России и стран СНГ. Активистки посчитали, что следствие предвзято относится к «казанскому стрелку» и не учло некоторые факты. Девушки создали Telegram-канал для поддержки Галявиева и собрали 300 000 для оплаты работы адвоката.

На нового адвоката для «казанского стрелка» собрали 300 000 рублей

О группе поддержки «Помоги Ильназу» и её действиях рассказало издание Znak.com. По его данным, участницы группы считают, что Ильназ Галявиев не виноват в убийствах в казанской гимназии. Два месяца назад они разместили петицию на на ресурсе Change.org, в которой потребовали «провести честное расследование по поводу трагедии в школе № 175».

В тексте петиции активистки потребовали показать записи с камер наблюдения. Они заявили, что в здании было несколько людей с оружием, а Ильназ признал свою вину только под давлением угроз и шантажа. Петицию подписали уже почти 2000 человек.

Новый адвокат Галявиева Алексей Васильев не стал уточнять, согласен ли он с петицией. «Я не вправе раскрывать тайну следствия. Могу только сказать, что следственные действия проводятся. Они пока ещё в начальной стадии и объём работ предстоит ещё очень большой. Само дело сложное как по объёму обстоятельств, так и по количеству потерпевших», — сообщил он.

В мае 2021 года 19-летний выпускник казанской гимназии № 175 Ильназ Галявиев пришёл в школу и открыл огонь. В результате погибло девять человек, в том числе семь школьников. После трагедии Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову представить предложения по изменению законов об обороте оружия. Уже в июне президент подписал документ, повышающий возраст покупки охотничьего оружия до 21 года.

Российские оружейники предупредили, что совокупные потери выручки российских производителей и продавцов оружия, патронов, тюнинговых комплектов и аксессуаров могут составить миллиарды рублей в год.

Фото: sledcom.ru

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.