secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 11:35
2 мин.

Намного дешевле Tesla. В России рассказали, каким будет отечественный электромобиль

Калининградское автосборочное предприятие «Автотор» собирается в 2023 году выпустить первую партию российских электромобилей. Председатель совета директоров «Автотор холдинг» Валерий Горбунов рассказал, что отечественный электрокар будет намного дешевле, чем машины американского производителя Tesla. Точную его стоимость он не назвал, но отметил, что этот электромобиль смогут позволить себе многие автолюбители.

Намного дешевле Tesla. В России рассказали, каким будет отечественный электромобиль

В пилотную партию электромобилей «Автотора» войдут седан и кроссовер, рассказал Горбунов в интервью ТАСС. В будущем производитель не исключает выпуск хетчбеков и минивэнов. Габариты электрокаров будут соответствовать классам B и С по европейской классификации.

«На первом этапе это должен быть чистый электромобиль. Стратегически мы не планируем заниматься гибридами, так как считаем, что будущее за электрическими и газомоторными двигателями», — сказал председатель совета директоров «Автотор холдинг».

Он отметил, что производитель собирается сделать машину максимально удобной и эффективной для потребителей. Её особенности должны учитывать протяжённость российских дорог, поэтому «Автотор» хочет значительно «удлинить» пробег электромобилей за счёт так называемых расширителей пробега. Это могут быть в том числе и компактные газовые двигатели, которые будут прямо на ходу подзаряжать основную тяговую батарею, пояснил Горбунов. Также электрокар будет адаптирован под климат России.

Говоря о стоимости отечественного электрокара, Горбунов заявил, что машина будет доступна широкому кругу российских потребителей.

«Могу сказать, что цена будет намного ниже, чем на Tesla и на другие подобные автомобили. Стремимся сложить экономику этого производства таким образом, чтобы электромобиль был доступным для различных категорий потребителей как частных, так и корпоративных заказчиков для каршеринга, такси», — сказал он.

Точную стоимость электромобиля собеседник агентства не назвал.

Сейчас электрокаров Tesla официально нет на российском рынке, но некоторые автолюбители ввозят их в частном порядке из других стран. В США стоимость Tesla начинается с $45 000 (2,4 млн рублей по нынешнему курсу ЦБ РФ).

Ранее в России решили возродить автомобили «Москвич». Их будут выпускать на московском заводе «Рено Россия», который перешёл в собственность города. Власти отмечали, что по цене машины будут доступными. Минпромторг ожидает запуск производства «москвичей» уже в 2022 году.

Помимо этого, в России появились планы по возрождению автомобильных брендов «Волга» и «Победа». А новые власти Запорожской области намерены восстановить работу Запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ), который в советское время выпускал легковушки «Запорожец».

Фото: Pxhere, CC0: