secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2021, 16:45
2 мин.

В России расширят льготную ипотеку для семей с детьми

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 июля 2021 года расширить льготную ипотеку для семей с детьми под 6% годовых, чтобы её могли получать семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первый или последующий ребёнок. Поручения даны по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Кроме того, чиновникам поручили продлить действие льготной ипотеки до 1 июля 2022 года.

В России расширят льготную ипотеку для семей с детьми

Льготная ипотека для семей с детьми раньше не распространялась на семьи с одним ребёнком. После утверждения поправок они, как и другие семьи с детьми, смогут до конца 2023 года брать ипотечные кредиты под 6% годовых на весь срок кредита при покупке жилья на первичном рынке или рефинансировании ранее выданных жилищных займов в размере до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в остальных городах, следует из поручения.

Президент также поручил продлить действие льготной ипотеки на покупку жилья на первичном рынке до 1 июля 2022 года. Ставка при этом поднимется с 6,5 до 7%, а максимальный размер кредита не должен будет превышать 3 млн рублей.

В начале июня министр финансов России Антон Силуанов заявил, что обновлённая программа семейной ипотеки обойдётся бюджету в 40 млрд рублей за три года. Глава Минфина указал, что льготная ипотека показала себя с лучшей стороны как антикризисная мера.

Программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 6,5% запустили в России в конце апреля 2020 года и позже продлили её до 1 июля 2021 года. Взять ипотечный кредит, согласно действующим условиям, можно на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей — в других регионах. Минимальный первоначальный взнос установлен на уровне 15% от стоимости жилья.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России распространили льготную ипотеку на частные дома и земельные участки.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».