secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2020, 17:08

Набиуллина пожаловалась на подорожание салата оливье

Оливье, любимый новогодний салат россиян, к концу 2020 года значительно подорожал. Это заметила даже глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она посетовала, что рост цен на ингредиенты салата опередил инфляцию.

Набиуллина пожаловалась на подорожание салата оливье

Об этом председательница Банка России сообщила в новогоднем эфире на RTVI, где она вместе с главой телеканала, музыкантом Сергеем Шнуровым готовила оливье по классическому советскому рецепту.

Эльвира Набиуллина призналась, что это её любимое новогоднее блюдо наравне с селёдкой под шубой, запечённым мясом или курицей.

При этом глава ЦБ отметила, что в 2020 году рост цен на ингредиенты оливье опередил уровень инфляции (4,8%) и составил 6,8% с начала года. Стоимость продуктов для 2 кг оливье за год выросла с 326 до 348 рублей, при этом довольно ощутимо подорожали обычно самые дешёвые компоненты салата, например картофель и морковь (+20%).

«Индекс оливье», отражающий стоимость традиционного новогоднего салата, ежегодно публикует Росстат, однако в этом году ведомство этого пока не сделало.

В начале декабря на значительный рост стоимости продуктов питания обратил внимание президент Владимир Путин. К тому времени сахар в России подорожал более чем на 70% относительно начала года, также рост цен коснулся подсолнечного масла, муки и продуктов из неё. Глава правительства Михаил Мишустин обвинил чиновников в том, что они «упустили ситуацию», и призвал выработать меры по сдерживанию цен на важнейшие продукты.

В результате Генпрокуратура начала проверку обоснованности повышения цен, а правительство договорилось с крупнейшими торговыми сетями и производителями о снижении и заморозке цен на подсолнечное масло и сахар и компенсации мукомолам от государства. Набиуллина между тем высказалась против государственного сдерживания цен, указав, что это крайняя мера в обход рыночных механизмов.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.