secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2020, 17:20

Набиуллина высказалась против государственного сдерживания цен

Глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина высказалась против государственного сдерживания цен на продукты. По её словам, это крайняя мера, которая должна применяться после рыночных механизмов.

Набиуллина высказалась против государственного сдерживания цен

«Я в принципе не очень поддерживаю введение административных мер. Я понимаю, что их можно рассматривать как крайнюю меру, когда были использовано, исчерпано влияние рыночных механизмов. Но в данном случае просто рыночные механизмы нужно создать, а здесь получилось, что у нас сразу применяются административные меры», — сказала Набиуллина на пресс-конференции 18 декабря.

В середине декабря правительство, производители и ретейлеры подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Цена на килограмм сахара установлена в пределах 46 рублей, на литр масла — 110 рублей. Если цены вновь вырастут, то власти могут ввести пошлины на экспорт подсолнечного масла и пшеницы и отменить сбор на ввоз сахара.

Этим мерам предшествовало резкое подорожание сахара, масла и мучных изделий. На проблему обратил внимание президент Владимир Путин. После подписания соглашений он ещё раз затронул тему на пресс-конференции. Глава государства возмутился, что хлеб и макароны подорожали при рекордном урожае, а сахар взлетел в цене после поддержки отечественных производителей.

Регулировать цены на другие продукты не планируется, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. «Если мы введём регулирование цен на продукты питания, это просто сломает все принципы экономики», — сказал он. Министр добавил, что власти не будут поддерживать ретейлеров в сложившихся условиях.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.