secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2021, 16:17

На заводе Tesla 450 рабочих заразились COVID-19. Маск открыл его вопреки запрету властей

C мая по декабрь 2020 года около 450 рабочих завода Tesla в американском городе Фримонт, где трудятся порядка 10 тыс. человек, заразились COVID-19. Это произошло после решения главы компании Илона Маска возобновить работу предприятия вопреки запрету властей.

На заводе Tesla 450 рабочих заразились COVID-19. Маск открыл его вопреки запрету властей

Решение о возобновлении работы завода Маск принял в мае 2020 года, напомнило издание The Washington Post. Предприятию разрешили работу, после того как Tesla оспорила запрет в суде.

Спустя месяц несколько сотрудников Tesla сдали положительный тест на коронавирус, узнало издание. Вместе с тем начальник службы безопасности компани утверждал, что с мая на предприятии не было «случаев заражения COVID-19 на рабочих местах». В декабре на предприятии зафиксировали уже 125 случаев заболевания коронавирусом.

В обмен на разрешение Tesla согласилась предоставить местному депздраву данные о заболеваемости COVID-19. При этом сотрудники департамента утверждали, что они не могут публиковать информацию о заболевших из-за медицинской тайны. В результате данные о заболевших сотрудниках Tesla американский портал Plainsite смог получить только по решению суда в начале 2021 года.

Маск изначально был достаточно скептически настроен относительно вопроса реальной опасности коронавируса. Весной 2020 года американский миллиардер называл панику из-за пандемии тупостью, а в апреле сравнивал введённый в США карантин с фашизмом и призывал «вернуть людям их чёртову свободу». Маск указывал, что угрожать людям штрафами за выход из дома противоречит основам демократии. Своим подчинённым бизнесмен говорил, что они с большей вероятностью погибнут в автокатастрофе, чем пострадают от COVID-19.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал California Phantom

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».