secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 21:16
2 мин.

На Украине задержали оппозиционного политика Виктора Медведчука

Служба безопасности Украины (СБУ) в ходе спецоперации задержала депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) бизнесмена Виктора Медведчука. Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский, выложив фотографию парламентария. Медведчука подозревают в госизмене и попытке разграбить ресурсы Украины. До начала военной операции он находился под домашним арестом, но потом сбежал.

На Украине задержали оппозиционного политика Виктора Медведчука

В Telegram-канале Зеленского появилась фотография человека, похожего на Медведчука, отмечает ТАСС. Он сидит в камуфляжном костюме в помещении, его руки скованы наручниками. Зеленский заявил, что Медведчука задержали в ходе спецоперации СБУ. Другие детали президент пообещал рассказать позже.

Информацию о задержании Медведчука уже прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может сказать, насколько снимок соответствует действительности. Фото нужно проверять «в связи с большим количеством фейков», передал ТАСС слова представителя Кремля.

Дело Медведчука

В мае 2021 года генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что Медведчук и другой украинский депутат, Тарас Козак, подозреваются в госизмене и «попытке разграбить национальные ресурсы в украинском Крыму». Эти обвинения им предъявили из-за поставок угля с территории ДНР и ЛНР в 2014–2015 годах.

В 2021 году власти Украины ввели санкции против Медведчука и его жены Оксаны Марченко из-за подозрений в финансировании терроризма. Против политика действуют ещё и американские санкции. После возбуждения уголовного дела Медведчука отправили под домашний арест.

27 февраля Медведчук сбежал из-под домашнего ареста. По словам внештатного советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, миллиардер якобы знал о планах России, так как его жена Оксана Марченко сбежала с Украины через Белоруссию. Адвокат Медведчука заявила, что он покинул дом в Киеве из-за угроз от «радикальных националистических группировок».

После побега украинский суд заочно арестовал бизнесмена. Его партию ОПЗЖ временно запретили. Задержанную в Хорватии яхту Медведчука передали украинскому Агентству по розыску и управлению активами. Судно Royal Romance оценивается в $180 млн.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0