secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 16:38
1 мин.

Одного из богатейших украинцев заподозрили в госизмене. Он выступает за дружбу с Россией

Власти Украины заподозрили в госизмене одного из богатейших бизнесменов страны Виктора Медведчука. Депутат Верховной рады выступает за дружбу с Россией и возглавляет политсовет партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ).

Одного из богатейших украинцев заподозрили в госизмене. Он выступает за дружбу с Россией

Кроме Медведчука, подозрение в госизмене выдвинуто другому украинскому депутату Тарасу Козаку. О расследовании сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, при этом не назвав полностью фамилии фигурантов. По информации местных СМИ, речь идёт именно о Медведчуке и Козаке.

Депутатов подозревают в госизмене и «попытке разграбить национальные ресурсы в украинском Крыму», заявила она. По делу прошли обыски, в ходе которых следствие не смогло установить местонахождение Медведчука. Однако Служба безопасности Украины (СБУ) продолжит его поиски, чтобы уведомить его о подозрениях, добавила Венедиктова.

В мае Медведчук впервые попал в рейтинг богатейших украинцев по версии Forbes. Состояние бизнесмена оценили в $620 млн, что позволило ему занять 12-ю строчку в рейтинге.

В 2021 году власти Украины ввели санкции против Медведчука и его жены Оксаны Марченко из-за подозрений в финансировании терроризма. Против политика действуют ещё и американские санкции.

Тарас Козак считается близким соратником Медведчука. На него оформлены ведущие оппозиционные украинские телеканалы «112 Украина», ZIK и NewsOne, попавшие под блокировку властей Украины.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Новости на Первом канале

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.