secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 15:33
1 мин.

На Украине арестовали права предприятий российского бизнесмена на $1,8 млн

На Украине под арест попали корпоративные права предприятий российского бизнесмена на общую сумму более 53,4 млн гривен (около $1,8 млн). Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на украинский офис генпрокурора. Речь идёт о предприятиях по производству минеральной воды. При этом имя бизнесмена и названия предприятий не указываются.

На Украине арестовали права предприятий российского бизнесмена на $1,8 млн

«Наложен арест на корпоративные права предприятий, которые являются одними из крупнейших производителей минеральной воды на территории Украины, на общую сумму свыше 53,4 млн гривен ($1,8 млн)», — отметили в офисе украинского генпрокурора.

Арестованы и денежные средствах Их бенефициарным владельцем на Украине назвали «российского олигарха». Конкретное имя не указано.

Обновление: «Коммерсант» по ссылкой на украинские СМИ сообщил, что речь идёт о компании сооснователя «Альфа-групп» Михаила Фридмана. Ему принадлежит Моршинский завод минеральных вод «Оскар».

Ранее «Секрет» писал, что власти Украины арестовали активы российского бизнесмена и сооснователя Альфа-банка Михаила Фридмана на сумму $420 млн, которые хранились в украинском Альфа-банке.

Позже Служба безопасности Украины (СБУ) арестовала активы неназванного российского бизнесмена на 2 млрд гривен ($67,8 млн, или 4,08 млрд рублей). Выяснилось, что речь шла о нескольких заводах на украинской территории, которые принадлежат владельцу строительной компании ЛСР Андрею Молчанову.

В начале марта Верховная рада приняла закон, который позволяет властям Украины конфисковать недвижимость и вклады юридических лиц из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License