secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 19:06
1 мин.

Украина арестовала активы сооснователя Альфа-банка на $420 млн

Власти Украины арестовали активы российского бизнесмена, сооснователя Альфа-банка Михаила Фридмана. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление украинского генпрокурора Ирины Венедиктовой. По её словам, речь идёт о ценных бумагах кипрских компаний на сумму $420 млн. Они хранились в Альфа-банке Украина. Ранее в республике сообщали об аресте более $15,5 млн на счетах Фридмана в одном из местных банков.

Украина арестовала активы сооснователя Альфа-банка на $420 млн

В этот раз, по словам Венедиктовой, под арест попали «ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с бизнесменом, которые находились на счетах» в украинском Альфа-банке.

В конце апреля генпрокурор рассказывала об аресте активов Фридмана на сумму более $15,5 млн. Эти деньги он хранил в одном из крупных банков, в каком именно, не уточнялось.

Как утверждает Генпрокуратура Украины, Фридман и другие бизнесмены использовали этот банк, чтобы легализовать активы кипрских компаний на общую сумму около $33 млн. Часть средств удалось вывести за границу, а другую арестовали по решению госорганов.

Михаил Фридман в числе первых попал под санкции, которые Запад начал вводить против России в конце февраля из-за военной операции на Украине. Из-за этого в марте он вместе с Петром Авеном вышел из совета директоров основанного им Альфа-банка.

Фридман, который сейчас живёт в Лондоне, рассказывал, что из-за блокировки счетов он должен просить у британского правительства разрешение на трату денег. Ежемесячно ему позволено расходовать не более $3300, поэтому ему стало не по карману даже оплатить работу уборщицы.

Миллиардер также жаловался, что из-за санкций чувствует себя практически под домашним арестом. По его словам, у него сейчас нет возможности пригласить кого-то в ресторан, поэтому он вынужден есть дома.

Фото: LetterOne Group/Flickr.com, CC BY 2.0