secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 14:02
2 мин.

На поддержку российского кино потратят ещё 5,5 млрд рублей

Правительство России выделит ещё 5,5 млрд рублей на поддержку отечественной киноотрасли. По информации кабмина, деньги направят на производство полнометражного кино для массовой аудитории и для семейного просмотра. Средства выделят создателям неигрового кино и короткометражных фильмов, а также начинающим режиссёрам на дебютные работы. Ранее на поддержку российского кино в 2022 году выделили более 9 млрд рублей.

На поддержку российского кино потратят ещё 5,5 млрд рублей

«Государство делает многое, чтобы российская киноиндустрия стала конкурентоспособной и отвечала требованиям времени. <…> Таким образом, в текущем году индустрия получит более 14,5 млрд рублей. Мы рассчитываем, что такие меры позволят запустить в производство десятки новых проектов. Я уверен, что новые российские картины найдут своего зрителя, в том числе среди молодёжи», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с министрами.

По словам главы кабмина, билеты на отечественные фильмы можно будет покупать с помощью «Пушкинской карты», что станет весомой поддержкой российской киноиндустрии.

Ранее руководители сетей кинотеатров пожаловались, что уход зарубежных студий Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal негативно повлиял на российский прокат. В марте выручка просела в Москве до 50%, в других регионах — до 85% по сравнению с февралём. В Ассоциации владельцев кинотеатров полагают, что в ближайшие два месяца закроется половина российских кинозалов.

Некоторые кинотеатры Москвы, Екатеринбурга, Иваново, Читы и других городов России решили обойти ограничения иностранных компаний и показать новые мультфильмы и блокбастеры от западных киностудий.

30 марта российская сеть «Каро» в рамках проекта «Видеоблогеры в кино» решила показывать в кинотеатрах видео с YouTube. Блогеры будут передавать кинотеатрам видео «в эксклюзивном формате». Видео с YouTube на больших экранах может заинтересовать тех, кто боится перебоев в соцсетях, полагают в «Каро».

Фото: Pixabay, Pixabay License