secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2022, 12:40
1 мин.

На пивзаводы «Балтика» нашлись потенциальные покупатели

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group, которой принадлежат заводы «Балтика», обсуждает продажу своего бизнеса в России с группой компаний «Черноголовка» и израильской CBC. Об этом сообщила газета Berlingske со ссылкой на свои источники. По последним данным, российский бизнес производителя пива оценивается почти в 20 млрд крон (около $3 млрд). В конце марта компания объявила, что полностью уходит из РФ.

На пивзаводы «Балтика» нашлись потенциальные покупатели

По данным журналистов, Carlsberg Group уже получила первые запросы о приобретении её российских активов. Покупкой заводов «Балтика» заинтересовался отечественный производитель газированных напитков «Черноголовка». Всего у датской корпорации в России восемь крупных пивоварен, там работают более 8000 человек.

Ещё одна заинтересованная сторона — компания CBC Group, крупнейший производитель безалкогольных напитков в Израиле. В 2008 году Carlsberg продала этой фирме пакет акций совместного предприятия Israel Beer Breweries. Пока что неясно, как будет проходить процесс продажи и о какой сумме сделки идёт речь.

В конце марта Carlsberg сообщила, что её российская «дочка», пивоваренная компания «Балтика», продолжит свою работу в России в текущем режиме до приобретения её новым владельцем. Датская фирма также объявляла в начале марта, что останавливает производство в РФ и прекращает продажу продукции под своим флагманским брендом.

Ранее о планах прекратить работу в России сообщали и другие иностранные производители пива. Бельгийцы AB InBev захотели приостановить производство и продажу пива Bud в стране. А Heineken из Нидерландов, как и Carlsberg, отдаст российский бизнес новому владельцу.

Сегодня иностранные пивовары занимают примерно 65% российского рынка. Подробнее о том, как уход известных брендов повлияет на отечественный пивной рынок, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Publicdomainpictures, CC0