secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 17:41
1 мин.

Carlsberg решила продать бизнес в России

Датская пивоваренная компания Carlsberg решила полностью уйти из России. Корпорация объявила, что продаст весь российский бизнес. Заводы «Балтика», которые принадлежат компании, продолжат работать до момента завершения сделки с новым владельцем. В компании пообещали, что все 8400 сотрудников на это время сохранят рабочие места. Ранее об уходе из России объявила нидерландская компания Heineken.

Carlsberg решила продать бизнес в России

«Мы приняли трудное и срочное решение полностью продать наш бизнес в России. Мы считаем это правильным в нынешних условиях. По завершении процесса у нас не будет присутствия в России», — заявили в компании.

Там подчеркнули, что глубоко сожалеют о последствиях такого решения для их российских сотрудников.

Российская «дочка» Carlsberg — компания «Балтика» объявила, что все 8400 сотрудников в России сохранят рабочие места и социальные гарантии. Компания продолжит операционную и коммерческую деятельность на период поиска нового владельца и до момента завершения сделки с ним.

Пивоваренной компании Carlsberg принадлежит собственная марка пива, а также бренды Kronenbourg, Holsten, Tuborg и заводы «Балтика». По данным на сайте корпорации, в 2021 году выручка и операционная прибыль бизнеса в России составили около $1 млрд и $100 млн соответственно.

Ранее Carlsberg приостановила новые инвестиции и экспорт продукции в Россию, а также рекламу на российском рынке. Также она перестала производить пиво под своим брендом в стране.

Carlsberg — третья в мире компания по объёму производства пива после Anheuser-Busch InBev и Heineken. Нидерландская компания Heineken ранее также объявила о намерении уйти с российского рынка и передать бизнес в стране местному владельцу. Руководство корпорации пришло к выводу, что владеть бизнесом в России в нынешних условиях «неустойчиво и нецелесообразно».

Фото: Pixabay, Pixabay License