secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 12:07
1 мин.

Heineken отдаст бизнес в России новому владельцу

Нидерландская компания Heineken решила уйти с российского рынка и передать бизнес в стране местному владельцу. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании. «Мы пришли к выводу, что владение бизнесом в России больше не является устойчивым и целесообразным в текущих условиях», — сообщили там. Ранее Heineken заявила что прекратит выпуск и продажу пива под своим брендом в России.

Heineken отдаст бизнес в России новому владельцу

До передачи российского бизнеса новому владельцу все семь пивоварен будут работать, чтобы сохранить рабочие места и продолжать обслуживать клиентов. В компании также заверили, что гарантируют сохранение заработной платы для всех российских сотрудников до конца 2022 года.

Heineken не ждёт прибыли от сделки и ожидает неденежных расходов в размере €400 млн.

Ранее Heineken заявила, что приостановит выпуск и продажу пива под своим брендом в России. Также производитель решил отказаться от получения финансовой выгоды от деятельности своего российского подразделения.

В середине марта российские пивовары предсказали массовое закрытие производств в стране из-за санкций Запада. Они также ждут роста цен на крафтовое пиво. По словам опрошенных «Секретом» участников рынка, большая часть ингредиентов в крафтовом пиве — импортная, а солод, хмель и фруктовые пюре привязаны к валюте.

Фото: Pixabay, Pixabay License