secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 10:29
1 мин.

На новый сайт с проектами законов потратят почти 300 млн рублей

В 2023 году Минэкономразвития намерено запустить государственную информационную систему (ГИС) «Нормотворчество», которая заменит существующий портал проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru. На новый проект выделили 286,6 млн рублей. Финансирование осуществляется за счёт федерального бюджета. Разработчика ГИС выберут к 30 августа, следует из информации на портале госзакупок.

На новый сайт с проектами законов потратят почти 300 млн рублей

В Минэкономразвития требуют, чтобы при создании системы использовалось отечественное программное обеспечение. Планируется, что ГИС будет готова к 30 сентября 2023 года.

Переход на новый портал связан с необходимостью уйти от обмена бумажными документами, который «существенно удлиняет общий срок подготовки проектов нормативных правовых актов». Более того, сайт regulation.gov.ru не имеет необходимых на сегодня функций, например не даёт вместе редактировать документы или сразу работать с обновлённой версией, следует из технического задания.

В министерстве рассказали «Ведомостям», что интегрируют новую систему в действующие — regulation.gov.ru, pravo.gov.ru и другие. При этом она будет совместима с операционной системой Linux. Новый ресурс будет обладать своим текстовым редактором, добавили в Минэкономразвития.

Ранее правительство решило не размещать в публичном доступе контракты на некоторые госзакупки. Впервые эта мера появилась в плане первоочередных действий по поддержке российской экономики на фоне масштабных западных санкций. Цель изменений — «максимально упростить и ускорить принятие необходимых решений в сфере госзакупок», пояснили в кабмине.

В итоге этот шаг сильно исказил статистику по госзакупкам. Сведения по половине государственных контрактов не видит даже Министерство финансов. Из-за этого в подготовленном ведомством отчёте за первое полугодие 2022 года сказано, что объём госзакупок снизился более чем вдвое.

Фото: regulation.gov.ru