secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 16:01
2 мин.

Антисанкционные меры исказили статистику о госзакупках

Закрытие данных о некоторых закупках государственных компаний, предпринятое в ответ на западные санкции, сильно исказило статистику по ним. Об этом рассказала газета «Коммерсант». Сведения по половине государственных контрактов не видит даже Министерство финансов. Из-за этого в подготовленном ведомством отчёте за первое полугодие 2022 года сказано, что объём госзакупок снизился более чем вдвое.

Антисанкционные меры исказили статистику о госзакупках

По данным Минфина, закупки государства по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросли на 17% — с 4 трлн до 4,7 трлн рублей. При этом количество контрактов снизилось — с 1,7 млн до 1,6 млн.

Динамика «в деньгах» может быть связана с ростом закупочных цен на фоне инфляции и укрупнением лотов в госзаказах, отметило издание.

Закупки у единственного поставщика выросли с 0,7 трлн до 1 трлн рублей. Также стало больше несостоявшихся закупок. В количественном выражении — на 2%, в деньгах — на 19%. Это говорит о срыве «отдельных относительно дорогостоящих закупок», отметили в Минфине.

В мониторинге Минфина обнаружился резкий спад объёмов закупок государственных предприятий в первом полугодии — на 53%, с 11,5 трлн до 5,5 трлн рублей. При этом количество договоров сократилось незначительно — с 806 000 до 790 000.

Это связано с тем, что часть закупок проводится без использования Единой информационной системы (ЕИС). Из-за риска распространения санкций госкомпаниям, попадающим под ограничения, разрешили засекретить данные о своих закупках.

Корпорация МСП, ответственная за мониторинг закупок госкомпаний у малого бизнеса, сообщала о потере данных о закупках по 900 крупнейшим корпорациям.

Такое точечное закрытие данных государством в перспективе может нести риски для эффективности госуправления, отметило издание. Минфин обещал вернуть все выпавшие закупки в закрытую часть ЕИС с 1 апреля 2023 года.

В целом ведомство отметило стабильное функционирование контрактной системы в новых условиях. Как заявили в Минфине, этому способствовали пакеты антисанкционных мер поддержки.

В начале июля в России приняли закон, который ограничит распространение «контрсанкционной информации», то есть сведений о сделках, из-за которых их участники могут попасть под санкции. Такие данные нельзя распространять среди неопределённого круга лиц, в том числе через СМИ и интернет.

Фото: Pxhere, CC0