secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 20:58
1 мин.

На Чернобыльской АЭС восстановили нормальное электроснабжение

Специалисты восстановили электроснабжение на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на украинскую национальную атомную энергогенерирующую компанию «Энергоатом». Как отметили на предприятии, теперь системы охлаждения отработанных ядерных сборок будут снова работать в штатном режиме, а не от резервного питания.

На Чернобыльской АЭС восстановили нормальное электроснабжение

«Украинские специалисты НЭК "Укрэнерго" завершили ремонтные работы на линии 330 кВ Лес-ЧАЭС и возобновили электроснабжение Чернобыльской АЭС и Славутича», — сообщила компания.

Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, военнослужащие России, специалисты Украины, гражданский персонал станции и украинская национальная гвардия совместно контролировали ситуацию на ЧАЭС.

9 марта в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что Украина заявила «об отключении электроэнергии на ЧАЭС». Но специалисты не зафиксировали прямой угрозы для безопасности объекта.

24 февраля российские военные взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС, а 28-го — установили контроль над Запорожской АЭС.

4 марта в одном из зданий учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС произошёл пожар. По данным Минобороны, украинские националисты попытались устроить провокацию на объекте.

Фото: Pixabay, Pixabay License