secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 13:50
1 мин.

Украинские националисты попытались устроить провокацию на Запорожской АЭС

Украинские националисты попытались устроить провокацию на Запорожской АЭС, сообщило Минобороны России. Националистические формирования попытались спровоцировать российские войска на огонь по атомной электростанции. Это произошло 4 марта около 2:00. Представитель военного ведомства рассказал, что украинская диверсионная группа открыла огонь по патрулю Росгвардии.

Украинские националисты попытались устроить провокацию на Запорожской АЭС

«Прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации. 4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы», — цитирует представителя Минобороны Игоря Конашенкова РИА Новости.

Он добавил, что российские войска контролируют Запорожскую АЭС и расположенный рядом с ней город Энергодар с 28 февраля. Но ночью 4 марта из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по российским военным открыли огонь.

Российские солдаты подавили огневые точки противника, произошёл пожар, который потушили. Сейчас АЭС работает в штатном режиме. По словам Конашенкова, провокацию организовали, чтобы обвинить в этом российские войска.

«Всё это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наёмников», — добавил представитель Минобороны.

Ранее сообщалось, что неподалёку от Запорожской АЭС загорелось пятиэтажное здание учебно-тренировочного корпуса. Огонь охватил три этажа. Пламя локализовали к 6:55 мск, а уже к 7:20 мск его потушили.

Фото: Ralf1969/CC BY-SA 3.0