secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 15:09
2 мин.

Москвичи перед локдауном раскупили умную технику и игровые консоли

Исследователи «AliExpress Россия» сообщили, что перед началом локдауна в Москве в 5,4 раза вырос спрос на умную технику для дома. В полтора–два раза вырос спрос на фены и кухонную технику. Вместе с этим люди чаще обычного покупали ноутбуки — спрос за неделю вырос на треть. Чаще всего москвичей интересовали игровые ноутбуки. Спрос на игровую технику, консоли и геймпады тоже показал резкий рост — в 7,2 раза.

Москвичи перед локдауном раскупили умную технику и игровые консоли

Тем не менее «бума» на товары, который был во время первого локдауна весной 2020 года, не произошло. По данным экспертов Tinkoff CoronaIndex, потребительская активность москвичей в целом за неделю уменьшилась после объявления с 28 октября по 7 ноября нерабочими днями. При этом в выходные 23–24 октября люди тратились почти на 20% чаще на товары для дома и сада.

Помимо товаров для обустройства дома, москвичи закупались товарами для ремонта: в 1,5 раза вырос спрос на аксессуары для душа и сантехники, и почти в два раза — на инструменты.

Что касается досуга, то в последние выходные перед нерабочей неделей москвичи стали меньше посещать театры (транзакций стало на 33% меньше) и кино (общая сумма уменьшилась на 17%). Траты горожан упали в барах и кафе на 5% и 2%, фитнес-центрах — на 11%. Тем не менее на другие развлечения (аквапарки и боулинг) спрос остался прежним.

За неделю жители и гости Москвы стали меньше пользоваться общественным транспортом: число транзакций в общественном транспорте упало на 20%, а сумма покупок — на 24%. Водители не перестали тратиться на топливо для личных авто, но количество транзакций сократилось на 10%.

В целом перед локдауном россияне раскупили еду, одежду и косметику. Эксперты подчеркнули, что сейчас нет ажиотажа вокруг конкретных товаров, как это было весной 2020 года. Траты на продукты выросли на треть, средний чек составил 8056 рублей.

Ранее «Секрет» сообщал, что в Москве алкомаркеты получили от районных управ уведомления о прекращении работы на время локдауна. Чтобы избежать закрытия, многие алкомаркеты уже заявили о готовности добавить в ассортимент продукты.

Фото: Pixabay, Pixabay License