secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 09:41
2 мин.

Алкомаркетам Москвы запретили работать во время локдауна

В Москве алкомаркеты получили от районных управ уведомления о прекращении работы на время локдауна с 28 октября по 7 ноября. Эту информацию «Ведомостям» подтвердили представители нескольких столичных магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя. Они отметили, что в прошлый локдаун таких требований не было и торговля алкоголем продолжалась.

Алкомаркетам Москвы запретили работать во время локдауна

В департаменте торговли и услуг Москвы уточнили, что все магазины, ассортимент которых менее чем на 30% состоит из товаров первой необходимости или продуктов, должны быть закрыты с 28 октября по 7 ноября.

Предприниматели считают, что по закону о торговле алкоголь относится к продуктам питания. Адвокат Orchards Петр Мацкевич подтвердил изданию, что в соответствии с законом о торговле алкоголь отнесён к продовольственным товарам, поэтому возмущение бизнеса понятно, считает он. Власти должны были сделать отдельную оговорку в указе, если сразу планировали запретить работу алкогольных магазинов во время локдауна, добавил юрист.

Чтобы избежать закрытия, многие алкомаркеты уже заявили о готовности добавить в свой ассортимент продукты питания. «В крайнем случае, если окажется, что требования управ придётся соблюдать, "Е-вино" готово расширить ассортимент, добавив крупы и другие востребованные продукты», — сказал заместитель главы компании Дмитрий Кузнецов.

Представитель другого алкогольного магазина отметил, что не каждый алкомаркет сможет пойти по этому пути, так как для торговли продуктами питания нужно иметь открытые коды ОКВЭД.

Ранее руководитель столичного департамента экономической политики Кирилл Пуртов сообщил, что в преддверии локдауна продуктовые магазины резко увеличили свою выручку. На минувших выходных (23–24 октября) она выросла сразу на 20% и составила почти 3 млрд рублей.

21 октября мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о вводе в столице краткосрочного локдауна с 28 октября по 7 ноября.

Фото: Воронин Денис/Агентство «Москва»