secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 09:21
2 мин.

Стало известно, чем россияне закупились перед локдауном

Перед локдауном россияне раскупили еду, одежду и косметику, рассказали эксперты платёжного сервиса для интернет-магазинов CloudPayments. Они подчеркнули, что сейчас нет ажиотажа вокруг конкретных товаров, как это было весной 2020 года, — население стало тратить более осознанно. Траты на продукты выросли на треть, средний чек составил 8056 рублей.

Стало известно, чем россияне закупились перед локдауном

Глава сервиса сравнения цен Price.ru Елена Суховей отметила, что увеличение расходов россиян на продукты может быть связано с тем, что многие планируют провести локдаун за городом и не выезжать в магазины.

Одежда

Аналитики CloudPayments проанализировали суммы онлайн-покупок в различных товарных категориях 19–20 октября и сравнили с прошлым годом. Они выяснили, что средняя сумма трат на детскую одежду также выросла на треть и достигла 3271 рубля.

Представители сети магазинов «Дочки-сыночки» рассказали, что по сравнению с прошлыми выходными резко вырос спрос на домашнюю обувь (на 74%), детское питание (55%) и пелёнки (32%). Также россияне раскупили игрушки для песочницы и снега, добавили в «Дочках-сыночках».

Средний чек по одежде для взрослых прибавил 17% — до 8546 рублей, отметили в CloudPayments. Заметный рост трат мог произойти из-за раннего старта «Чёрной пятницы», а не из-за локдауна, подчеркнули эксперты.

Отдых

«В сегменте услуг с 18 по 24 октября рост по статьям "турагентства" (436% относительно той же недели 2020-го) и "отели за рубежом" (128%)», — сообщили в аналитической компании Borsell.

Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что Египет стал самым востребованным направлением у россиян на нерабочие дни. В Шарм-эш-Шейхе и Хургаде многие отели премиум-класса распродали все номера.

Средняя сумма онлайн-покупок туристических путевок и авиабилетов подскочила на 19% — до 56 095 рублей. Загородные отели тоже бронируют чаще, уточнили в СloudPayments.

Страх инфляции

«Правительство информирует об опережающей инфляции, поэтому люди приобретают товары отложенного спроса — одежду, расходные материалы и продукты длительного хранения. Мало кто верит, что пауза ограничится одной неделей», — сказала Татьяна Козлова, старший руководитель проектов направления «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG.

Действительно, годовая инфляция в России с 19 по 25 октября 2021 года ускорилась почти до 8% и достигла 7,97%. С начала 2021 года потребительские цены выросли на 6,28%. Базовый прогноз ЦБ ожидает инфляцию к концу года 7,4–7,9%. Пока показатель приближается к верхней границе.

Ранее руководитель столичного департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов рассказал, что выручка продуктовых магазинов Москвы за выходные выросла на 20% и составила почти 3 млрд рублей. Пуртов уточнил, что самый заметный рост произошёл в специализированных продуктовых магазинах. Выручка супермаркетов и универсамов при этом осталась достаточно стабильной.

Фото: Pixabay, Pixabay License