secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 16:01

Москвичей оштрафовали на 1,8 млн рублей за сокрытие результатов тестов на коронавирус

Вернувшиеся из-за границы москвичи, которые не вовремя подали или вообще отказались предоставлять результаты тестов на коронавирус, были оштрафованы на общую сумму почти в 1,8 млн рублей.

Москвичей оштрафовали на 1,8 млн рублей за сокрытие результатов тестов на коронавирус

«По результатам дел, рассмотренных судами, 133 гражданам присуждены штрафы на сумму 1 789 000 рублей», — говорится в сообщении столичного управления Роспотребнадзора.

Контрольно-надзорный орган отметил, что всего было разослано 2313 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Материалы в отношении 1095 граждан были направлены в районные суды, по этим делам уже назначены даты заседаний.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что прилетевшие из других стран москвичи могут пройти бесплатное лабораторное исследование на коронавирус не только в пунктах тестирования в аэропортах, но и по предварительной записи в городских поликлиниках по месту жительства.

«Несмотря на доступность этой услуги в Москве, по-прежнему более 2% граждан, возвращающихся с отдыха за границей, не вносят результаты тестирования в ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг. — Прим. "Секрета") в течение трёх дней после прилёта. Данные граждане представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей», — заявили в столичном Роспотребнадзоре.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с начала октября столичные компании должны отправить на удалённую работу не менее 30% своего персонала. Кроме того, глава города обязал предпринимателей передавать мэрии данные о переведённых на удалёнку работниках.

Также на фоне всплеска уровня заболеваемости власти Москвы задумались о введении системы идентификации по QR-кодам для ресторанов, непродовольственных магазинов и салонов красоты. Ранее подобные меры начали тестировать в развлекательных заведениях и барах столицы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!