secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2020, 12:25

Московские храмы переведут треть сотрудников на удалёнку

Религиозные организации в Москве начали переводить свой персонал на дистанционный режим работы. В соответствии с распоряжением столичных властей на удалёнку будут отправлены не менее 30% сотрудников, заявил глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

Московские храмы переведут треть сотрудников на удалёнку

«Религиозные организации в этом вопросе не отличаются от остальных организаций и предприятий в Москве, они также должны перевести минимум 30% своих сотрудников на дистанционный формат работы. Это требование уже выполняется», — рассказал Сучков агентству ТАСС.

По его словам, речь идёт о юридически оформленных организациях, чьи сотрудники работают над обеспечением храмов и церквей «всем необходимым». Кроме того, общественным религиозным организациям было рекомендовано сократить до минимума число посетителей и проводить встречи онлайн, отметил Сучков.

При этом глава департамента подчеркнул, что в храмах соблюдаются предписания и требования главного санитарного врача и Роспотребнадзора.

«Нет стремления закрыть или как-то ограничить их деятельность, а есть цель ограничить распространение вируса: снизить количество потенциальных контактов, трафик в столице, риски заболевания», — заключил он.

Число случаев коронавируса в Москве 24 октября достигло 391 361, за последние сутки диагноз подтвердился у 4453 человек. С начала пандемии в столице выздоровели 287 910 человек, умерли 6312. Всего в России зарегистрировано 1 497 167 случаев заражения.

В сентябре, когда начался рост числа новых случаев, мэр Москвы Сергей Собянин попросил столичные компании вернуть часть сотрудников на удалённую работу. Позже переход на дистанционный режим вместо рекомендательного стал обязательным. Глава города постановил перевести на удалёнку не менее 30% персонала компаний, а также всех сотрудников старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Кроме того, Собянин обязал столичных предпринимателей передавать мэрии данные о перешедших на удалёнку работниках. Компаниям, не исполняющим распоряжение мэра Москвы, власти пригрозили крупными штрафами и приостановлением работы на срок до 90 суток. Однако московский бизнес столкнулся с проблемами при выполнении этого указа, поскольку в первый же день сайт, куда работодатели должны были загружать данные об удалённых сотрудниках, стал работать с перебоями.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!