secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2020, 17:35

Московским компаниям пригрозили штрафами за отказ от перевода сотрудников на удалёнку

Столичным предпринимателям, которые не переведут 30% сотрудников на удалённый режим работы, будут грозить серьёзные штрафы и приостановление работы на срок до 90 суток. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Московским компаниям пригрозили штрафами за отказ от перевода сотрудников на удалёнку

В соответствии со статьёй 20.6.1 КоАП РФ за нарушение режима должностные лица должны будут заплатить штраф в размере от 10 000 до 50 000 рублей, предприниматели без юрлица — от 30 000 до 50 000 рублей, а юридические лица — от 100 000 до 300 000 рублей.

В случае если из-за несоблюдения требований будет причинён вред здоровью сотрудников либо нарушение зафиксируют повторно, наказание ужесточится. Должностным лицам грозит штраф до 500 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, а предпринимателям без юрлица и юридическим лицам — штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, предупредили в оперштабе.

Если нарушение будет выявлено во время проверки Роспотребнадзора, штраф для должностных лиц и предпринимателей без юрлица составит до 150 000 рублей, а для юридических лиц — до 500 000 рублей. Кроме того, компаниям грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Гражданам, столкнувшимся с нарушениями со стороны работодателя, в оперштабе посоветовали обратиться в Роспотребнадзор.

В сентябре мэр Москвы Сергей Собянин попросил крупные столичные компании вернуть часть сотрудников на удалённую работу. Позже переход на дистанционный режим вместо рекомендательного стал обязательным.

Согласно указу главы города, с 5 октября московские работодатели должны перевести на удалёнку не менее 30% персонала, а также всех сотрудников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение составляют только люди, чьё присутствие на работе является критически важным.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!