secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2023, 11:05
2 мин.

Мошенники стали по-новому обманывать россиян. Как работает схема?

Зампред правления Сбербанка Кузнецов: аферисты стали предварительно подбирать потенциальных жертв. Их интересуют те россияне, которые только что получили средства от продажи имущества или другие крупные выплаты. Ради этого злоумышленники даже позволяют себе финансово вложиться — лишь бы узнать о жертве нужную информацию, чтобы найти удачную цель для развода.

«Появился вид мошенничества, который заключается в предварительном подборе потенциальных жертв. Например, мошенники охотятся и даже вкладывают свои средства в получение информации о гражданах, которые только что продали имущество или получили крупные выплаты», — сообщил Станислав Кузнецов РИА «Новости» на полях ПМЭФ-2023.

В дальнейшем, по его словам, мошенники используют «опробованные приёмы», позволяющие заполучить чужие деньги.

До этого Кузнецов рассказал, что злоумышленники стали отправлять потенциальным жертвам поддельные документы. К примеру, «удостоверения о подтверждении личности квалифицированного сотрудника банка».

Как нас обманывают в интернете и по телефону

По словам IT-специалиста Дарьи Татариновой, в интернете нужно опасаться QR-кодов, фейковых сайтов и приложений, а также ненастоящих розыгрышей и распродаж. Популярная в последнее время схема — скидочные купоны, обещающие до 90% выгоды.

По телефону же самые распространённые звонки аферистов: от лица службы безопасности банка, правоохранителей или родственника, попавшего в беду.

Как защититься от телефонных мошенников

Во-первых, можно запросить обратный звонок по видеосвязи. Такое хорошо, когда звонит якобы кто-то близкий и ему нужна срочная финансовая помощь (ДТП, операция и подобное).

Также отличный вариант — установить между родственниками кодовое слово. Так, если позвонит якобы кто-то родной и скажет, что он виновник аварии и срочно нужны деньги, но не сможет назвать это слово, то всё понятно.

Ещё избежать разговора с аферистами можно, просто не отвечая на звонок. Мошеннические вызовы чаще всего идут со слишком коротких номеров из трёх или четырёх цифр, скрытых или с иностранным кодом в начале.