secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2023, 09:40
2 мин.

Россиянам назвали номера, с которых часто звонят мошенники

Доцент Тимофеев: не стоит перезванивать на короткие или скрытые номера. В наше время, когда ежедневно поступают сообщения о том, как телефонные мошенники обчистили многократно предупреждённых и совершенно не глупых людей, особенно важно минимизировать шансы попасть в эту западню. Советы том, как защититься, не превратившись при этом в невротика, дал доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

С каких номеров звонят мошенники

Разумеется, совсем не брать трубку, когда звонок поступает с незнакомого вам номера, тоже не выход. В конце концов это могут быть представители госслужб, или же звонок может быть связан с вашей работой. Однако, во-первых, в такой ситуации точно стоит держать ухо востро, во-вторых же —запомнить перечисленные специалистом признаки того, что риск наткнуться на мошенника существенно повышается.

По его словам, не стоит брать трубку, если звонят со слишком короткого номера, состоящего из трёх или четырёх цифр, скрытого номера или номера с иностранным кодом. Перезванивать на такие номера, если увидели их среди пропущенных, тоже настоятельно не рекомендуется.

О потенциальном мошенничестве может говорить и звонок, который сбросили. А ещё стоит обратить внимание на комбинацию цифр, указанную в начале номера. Например, с кода +7800 начинаются бесплатные номера, которые любят использовать спамеры и рекламщики, звонки от которых грозят вам если и не грабежом, то уж точно напрасной тратой времени.

Как говорить с мошенником

Эксперт напомнил, что с помощью IP-телефонии мошенники могут сгенерировать любой номер, в том числе, принадлежащий банку, вашим родным или коллегам. Опять же, это не повод впадать в паранойю, но и излишне расслабляться, особенно, если видите, что всё происходит как-то странно, например, звонят в необычное время, тоже не стоит.

Разговор лучше начинать со слов «слушаю» или «алло» (вместо «да»). А вот в лишние беседы вступать наоборот не нужно. Попытки наставить преступников на путь истинный — занятие по меньшей мере странное, да ещё и чреватое неприятными последствиями.

Например, недавно мужчину с инвалидностью на Сахалине мошенники записали добровольцем на спецоперацию. Прежде чем прервать беседу он успел назвать им код от аккаунта на «Госуслугах».