secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 13:45
1 мин.

«Сбер» рассказал о самой популярной схеме у телефонных мошенников

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о распространённых схемах мошенников, которые выманивают деньги у россиян. Чаще всего злоумышленники разыгрывают сценарий со звонком от правоохранительных органов. Иногда они предлагают жертвам поучаствовать в операции по поимке преступников и перечислить деньги, чтобы поймать мошенников с поличным.

«Сбер» рассказал о самой популярной схеме у телефонных мошенников

«Сейчас лидируют сценарии со звонком правоохранительных органов. Иногда этот звонок связан с тем, что проводится некая операция, проводятся некие задержания группы телефонных мошенников, и нужна помощь со стороны клиентов для того, чтобы можно было перечислить деньги и якобы поймать эту организованную преступную группу с поличным», — объяснил Кузнецов в кулуарах Восточного экономического форума.

По словам зампреда правления «Сбера», среди мошенников популярны различные сценарии, связанные со спецоперацией на Украине. При этом принципиально новых схем не появилось. «Но сценарии, о которых я сейчас сказал, становятся менее выявленными и понятными для клиентов различных банков», — добавил он.

Ранее сообщалось, телефонные мошенники стали представляться сотрудниками Центробанка при общении с жертвами. Кроме этого, злоумышленники начали присылать в мессенджерах и на электронную почту гражданам документы якобы от Банка России. В регуляторе ещё раз напомнили, что не присылают ничего без соответствующего запроса.

По данным Group-IB, россиян также начали чаще обманывать через сайты «иностранных брендов», которые покинули российский рынок. За первые полгода 2022-го компания зафиксировала на 579% таких мошеннических сайтов больше, чем в январе — июне 2021-го. Преступники используют более 2100 зарубежных брендов онлайн-ретейла, телекома и банков.

Фото: Unsplash, Unsplash License