secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 19:25
3 мин.

Моргенштерн объявил сбор средств на самый дорогой укол в мире для больного ребёнка. За 2 дня ему перевели 20 млн

Рэпер Алишер Моргенштерн объявил сбор денег на лечение трёхлетнего Ильи Худобы из города Тимашевск Краснодарского края. Ребёнок болен спинальной мышечной атрофией (СМА) второго типа и нуждается в самом дорогом уколе в мире. Инъекция препарата «Золгенсма» стоит 168 млн рублей. После обращения Моргенштерна родителям мальчика перевели пожертвований на миллионы рублей.

Моргенштерн объявил сбор средств на самый дорогой укол в мире для больного ребёнка. За 2 дня ему перевели 20 млн

Моргенштерн обратился к своим подписчикам в YouTube вечером 26 июня. Он отметил, что жизнь Ильи стоит 160 млн рублей, а на его канал подписаны 10 млн человек. По нехитрым подсчётам рэпера, чтобы помочь мальчику, каждому подписчику нужно перевести по 16 рублей.

«160 млн рублей стоит жизнь, на меня подписаны 10 млн. Каждому надо скинуть по 16 рублей. Вам жалко 16 рублей, чтобы спасти жизнь ребёнку? Я думаю, не жалко», — заявил Моргенштерн.

В комментариях под видео многие пользователи сообщили, что уже перевели деньги мальчику. Некоторые из них отмечали, что не подписаны на Моргенштерна, но всё равно решили помочь ребёнку.

«Нам не хватило бы и жизни, чтобы собрать 168 000 000 в одиночку. А теперь нам не хватит жизни, чтобы успеть поблагодарить всех и каждого, кто пришёл на помощь», — отметили родители мальчика, указавшие, что Моргенштерн «взорвал» сбор средств. До обращения рэпера за сутки удавалось собрать несколько десятков тысяч рублей.

Моргенштерн и раньше переводил деньги на лечение Ильи. Рэпер направил семье ребёнка 3 млн рублей 26 мая, 1 млн рублей — 25 июня и ещё 6 666 666 рублей — 28 июня. Таким образом, всего за два дня удалось собрать на лечение почти 20 млн рублей.

Примеру Моргенштерна последовали и другие звёзды. К примеру, тиктокер Даня Милохин перевёл на лечение Ильи 100 000 рублей, а музыкант и блогер Давид Манукян — 200 666 рублей.

Самый дорогой укол

Илья Худоба родился 28 ноября 2017 года, следует из размещённых в Instagram-аккаунте документов. У него диагностировали спинальную мышечную атрофию (СМА) второго типа. Заболевание отличается нарушением работы мускулатуры отдельных частей тела и произвольных движений.

Лучшим лекарством для пациентов со СМА считается «Золгенсма» — препарат инновационной генной терапии. Это самое дорогое лекарство в мире — стоимость укола составляет свыше $2,1 млн. Для больного достаточно одной инъекции. В России препарат не зарегистрирован, лечение проходят за границей. «Золгенсма» вводят детям младше двух лет или весом менее 13,5 кг.

Несмотря на возраст, Илья проходит по весу. По последним данным, ребёнок весит 13,35 кг. К 28 июня родителям мальчика удалось собрать около 50 млн рублей. После обращения Моргенштерна число подписчиков аккаунта Ильи увеличилось в четыре раза. За воскресенье, 27 июня, семье ребёнка перевели больше 12 млн рублей. Всего на лечение трёхлетнего мальчика, по данным на утро 28 июня, собрали около 50 млн рублей из необходимых 168 млн рублей.

«Новая газета» рассказала, что мать Ильи Худобы обращалась в региональный Минздрав, чтобы получить «Спинразу» — единственный зарегистрированный в России препарат для лечения СМА. Однако, по информации издания, ей ответили отказом.

В январе президент России Владимир Путин объявил о создании фонда помощи детям с редкими заболеваниями «Круг добра», который учредили на средства от повышения подоходного налога. В фонде обещали, что все пациенты с СМА в России получат необходимые лекарства до конца 2021 года. По данным благотворительного фонда «Семьи СМА» в России живут от трёх до пяти тысяч человек с этим заболеванием.

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.