secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2021, 18:39

Путин объявил о создании фонда помощи больным детям. Его будут пополнять «налогом для богатых»

Президент России Владимир Путин 5 января объявил о создании фонда помощи тяжелобольным детям. Источником его пополнения, как и ожидалось, станет «налог для богатых».

Путин объявил о создании фонда помощи больным детям. Его будут пополнять «налогом для богатых»

С 1 января для россиян, доход которых превышает 5 млн рублей в год (соответствует 416 700 рублей в месяц), налог на доходы физических лиц (НДФЛ) вырос с 13% до 15%. Облагаться НДФЛ по ставке в 15% будет только та часть дохода, которая превышает 5 млн рублей. Новые правила, по разным оценкам, коснутся от 200 000 до 700 000 граждан.

«У меня на столе лежит проект указа о создании фонда — мы договаривались об этом — Фонда поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими, так называемыми орфанными, заболеваниями. Мы решили назвать этот фонд "Круг добра"», — объявил Путин.

По его словам, повышение НДФЛ для зарабатывающих больше 5 млн рублей россиян принесёт в бюджет около 60 млрд рублей. Весь доход направят на поддержку детей, подчеркнул президент.

После подписания указа власти утвердят состав правления фонда и экспертный совет при нём, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. В совет войдут главные внештатные специалисты по различным заболеваниям при Минздраве, представители научного и образовательного сообщества, а также религиозных и некоммерческих организаций.

Внештатные специалисты Минздрава предварительно внесли 30 заболеваний в перечень жизнеугрожающих, добавила Голикова. К этим диагнозам приложили перечень из 41 препарата. Фонд сможет обеспечить лечение около 4000 детей, подчеркнула она.

«Сейчас, предположительно, на те 30 наименований заболеваний и 41 лекарственный препарат предполагается направить 47 млрд рублей из этих 60. Понятно, что в процессе проведения торгов, наверное, нам удастся снизить цены на лекарственные препараты, договориться с производителями там, где они являются единственными производителями этих лекарственных препаратов, но это дело будущего, сейчас оценка — 47 млрд рублей», — анонсировала Голикова.

Ещё 1 млрд рублей планируется потратить на медицинские изделия для 5000 детей. На технические средства реабилитации для ещё 10 000 детей потратят около 3 млрд рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.