secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 19:48
1 мин.

«Молдовагаз» попросил на треть поднять тарифы для простых граждан. Иначе компании не выжить

Молдавский оператор «Молдовагаз» попросил Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) на 31,5% увеличить средний тариф для конечных потребителей. Об этом глава компании Вадим Чебан написал в своём Telegram-канале. Если регулятор согласится, стоимость кубометра газа вырастет до 26 675 леев за тысячу кубометров ($1379). Увеличение цен нужно, чтобы покрыть расходы компании.

«Молдовагаз» попросил на треть поднять тарифы для простых граждан. Иначе компании не выжить

«Главным фактором, обусловившим необходимость этого шага, стало продолжающееся значительное повышение закупочных цен... положительное решение регулятора позволит компании целиком покрыть стоимость закупки газа и обеспечить выполнение контрактных обязательств перед поставщиком», — заявил Чебан.

По его словам, «Молдовагаз» недавно рассчитался с «Газпромом» за августовские поставки. Сумма погашенного долга составила $9,67 млн.

18 сентября десятки тысяч человек вышли на акцию протеста перед зданием администрации президента Молдавии. Поводом для народных волнений стал рост цен на продукты и газ. Протесты возглавил беглый банкир Илан Шор. По его словам, прозападный президент Майя Санду рассказывает гражданам, что ради свободы им предстоит терпеть невзгоды, а те почему-то не особо вдохновляются. Митингующие потребовали её ухода и разбили палаточный городок около парламента.

Молдавские депутаты отметили, что цены на свет и отопление в стране растут в геометрической прогрессии и перед холодной осенью и зимой нельзя отказываться от российского газа. Они отправили президента страны Майю Санду договориться с «Газпромом» о скидках, чтобы дети в школах не сидели в холоде.

Как писал ранее «Секрет», лишь 1% жителей Молдовы может оплатить счета за отопление и электроэнергию. 60% населения страны получат от государства максимальную компенсацию на оплату энерготарифов.

Фото: Unsplash, Unsplash License