secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 14:46
1 мин.

За свет и отопление не могут заплатить 99% жителей Молдавии

Только 1% жителей Молдавии сможет полностью оплачивать счета за отопление и электроэнергию по действующим тарифам, заявил министр социальной защиты Марчел Спатарь. 60% населения страны получат от государства максимальную компенсацию на оплату энерготарифов. Чтобы заплатить «Газпрому» аванс за поставленный в августе газ, молдавское госпредприятие «Энергоком» закупит у газового оператора «Молдовагаз» 10 млн кубометров топлива.

За свет и отопление не могут заплатить 99% жителей Молдавии

Как уточнил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну, закупка топлива пройдёт двумя партиями, одну из которых отправят в Румынию, поскольку внутри страны хранить его негде.

По словам Спатаря, 60% граждан тратят на оплату электроэнергии и газа две трети своих доходов. Они должны получить максимальный размер компенсаций.

«Газпром» согласился в качестве исключения перенести срок оплаты аванса за поставки в августе до 1 сентября. Теперь Молдавия настаивает на отсрочке платежа до конца 2022 года. Спыну полагает, что власти страны сделали всё возможное для обеспечения своевременных выплат и теперь «Газпром» должен пойти навстречу.

Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, из-за которых «Газпром» согласился в октябре 2021 года продлить контракт на поставку топлива в Молдавию на ближайшие пять лет.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков в ответ на просьбы политиков «согреть дома» молдаван назвал странной идею «субсидировать президентство Майи Санду», которая проводит прозападный курс.

Фото: Pxhere, CC0