secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 14:10
2 мин.

Депутаты послали президента Молдавии в Россию за газом

Цены на свет и отопление в Молдавии растут в геометрической прогрессии, а впереди холодная осень и зима, поэтому отказываться от российского газа нельзя, заявили местные депутаты. Они отправили президента страны Майю Санду договориться с «Газпромом» о скидках, чтобы дети в школах не сидели в холоде. Коммунальные счета сейчас в Молдавии не могут оплатить 99% населения.

Депутаты послали президента Молдавии в Россию за газом

На встрече с депутатами автономной Гагаузии Санду встретила полное отсутствие поддержки действующего политического курса. Накануне глава государства снова проговорила его в эфире ProTV Chișinău. Она заявила, что, если придётся, жители страны будут экономить на электроэнергии и топить дома дровами и углём. А 27 августа, в День независимости Молдавии, Санду заметила, что все невзгоды можно вытерпеть ради свободы.

«Если кто-то спросит, на что вам свобода и демократия, если цены растут, а жить становится тяжелее, мы уверенно ответим: наша свобода делает нас сильнее. Она даёт нам голос, достоинство и силу», — заявила тогда она.

Но депутаты Гагаузии её не поддержали.

«Впереди у нас лампадка и буржуйка. У меня к вам огромная просьба как матери, педагога с 28-летним стажем. Отложите в сторону всё, соберитесь, езжайте в Российскую Федерацию, договоритесь о цене на газ. Вы президент этой страны, вам люди доверились, а сегодня они в вас сомневаются», — сказала депутат Народного собрания Гагаузии Елена Юрченко. Она добавила, что недовольны Санду не только в автономии, но и по всей стране.

Президент Молдавии попросила депутатов «не строить себе такие картины и не говорить о вещах, которые не происходят». Она заявила, что ситуация непростая и в правительстве будут думать, как её решить. Депутаты несколько раз пытались вывести Санду на разговор о политическом аспекте контракта с «Газпромом», но президент отказывалась это обсуждать. К тому же недовольство парламентариев вызвало и нежелание лидера страны встречаться с властями Гагаузии. Местные медиа объяснили это личной неприязнью Санду к чиновникам автономии.

Ранее «Секрет» писал, что за свет и отопление не могут заплатить 99% жителей Молдавии из-за повышенных тарифов.

Фото: Unsplash, Unsplash License