secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 09:36
2 мин.

Молдавия впервые начнёт покупать газ не у России

Молдавия после провалившихся переговоров с российским «Газпромом» решила закупать газ у Польши. Государственная компания Energocom заключила с польской нефтегазовой фирмой PGNiG соглашение на пробную закупку 1 млн кубометров голубого топлива. При этом Кишинёв всё ещё рассчитывает договориться с российской стороной о новом долгосрочном контракте. Ранее сообщалось, что справиться с газовыми кризисом Молдавии поможет также Украина.

Молдавия впервые начнёт покупать газ не у России

В пресс-службе молдавского правительства рассказали, что в ходе тендера Energocom получила семь предложений о поставках газа. Победу одержала PGNiG.

«Республика Молдова впервые закупит газ из альтернативных источников. <…> Пробная закупка проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа», — сообщили молдавские чиновники.

Финансовые детали сделки Кишинёв не раскрыл. При этом в правительстве подчеркнули, что тариф на газ для граждан останется неизменным.

Молдавские власти также добавили, что они продолжают вести переговоры с Россией по поводу подписания долгосрочного соглашения о поставках природного газа. А в условиях снижения давления в национальной распределительной сети закупка из альтернативных источников позволит сохранить поставки голубого топлива потребителям.

Осуществлять заключённый контракт PGNiG будет вместе с американо-украинской компанией Energy Resources of Ukraine (ERU). Компании поставят газ через молдавско-украинскую границу, уточнил ТАСС.

Молдавия и «Газпром»

30 сентября истёк срок действия льготного контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом». Газ обходился молдавской стороне по $200 за тысячу кубометров. С 1 октября Кишинёв начал закупать голубое топливо у России по рыночной стоимости в $790 за тысячу кубов, чтобы не прерывать поставки. При этом Молдавия ожидала, что договорится с Москвой о более привлекательных условиях по контракту.

21 октября молдавская делегация в Москве не смогла договориться по новому контракту на поставку российского газа. Уже 22 октября Молдавия ввела в стране режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа. Оно будет действовать до 20 ноября.

23 октября официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что, если Молдавия не признает задолженность в размере $709 млн, то с 1 декабря 2021 года «Газпром» прекратит поставки газа.

«Несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. "Газпром" и здесь идёт навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года», — отметил Куприянов.

На фоне провальных переговоров с Москвой Молдавия начала искать замену российскому газу. 25 октября стало известно, что украинский «Нафтогаз» подписал с молдавской Energocom рамочное соглашение о поставках 700 млн кубов газа в случае необходимости.

Фото: Maciej Margas,CC BY-SA 4.0