secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 18:12
2 мин.

«Газпром» пригрозил оставить Молдавию без газа. Страна задолжала за топливо $709 млн

С 1 декабря 2021 года Молдавия останется без газа, если не признает задолженность в размере $709 млн. В «Газпроме» считают, что вина за сложившуюся ситуацию полностью лежит на Кишинёве. Российский экспортёр готов обеспечить поставки топлива в ноябре, если Молдова расплатится за сентябрь и октябрь. Также в «Газпроме» заверили, что в энергокризисе нет политической составляющей.

«Газпром» пригрозил оставить Молдавию без газа. Страна задолжала за топливо $709 млн

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то "Газпром" остановит поставки газа в Молдову». Его слова привёл ТАСС.

По его словам, сумма задолженности составила $433 млн, а с учётом просрочки платежей — $709 млн. Он отметил, что молдавская сторона не хочет признавать свой долг перед «Газпромом». Также Кишинёву не нравится цена на газ, хотя российская сторона считает, что ценообразование «понятно и прозрачно».

«Несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. "Газпром" и здесь идёт навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года», — заявил Куприянов.

Представитель «Газпрома» отметил, что в решении нет политической составляющей.

«Здесь нет никакой политики. "Газпром" -— акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис», — сказал Куприянов.

Кроме этого, в «Газпроме» вызвало недоумение решение молдавских властей ликвидировать предприятие «Молдовагаз», на котором в основном и висит задолженность. При этом 50% в «Молдовагазе» принадлежит «Газпрому», ещё 48% — государственным структурам Молдавии и Приднестровья.

Срок действия льготного контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом» истёк 30 сентября. До этого газ обходился молдавской стороне по $200 за 1000 кубометров. В конце сентября Москва и Кишинёв договорились, что в октябре Молдавия будет покупать голубое топливо по $790 за тысячу кубов. При этом вице-премьер Андрей Спыну отмечал, что Молдавия рассчитывает подписать долгосрочный контракт на более выгодных условиях. Взамен Кишинёв предложил обсудить погашение исторических долгов и отодвинуть сроки внедрения положений Третьего энергетического пакета ЕС, который касается инвестиций «Газпрома» в Молдавии.

Накануне, 20 октября, парламент Молдавии ввёл режим чрезвычайного положения, который будет действовать до 20 ноября. 21 октября молдавская делегация в Москве не смогла договориться по новому контракту на поставку российского газа.

Фото: Pixabay, Pixabay License